0-1

1001 Nacht

 

 

A
Der alte Mann und das Meer

Anton Pfeiffer und der Zauberkongress

Die Arena – Stephen King

Der Augensammler – Sebastian Fitzek

 

 

B
Bernie & Chet – Ein Hundekrimi – Spencer Quinn

Das Bild des Dorian Gray – Oscar Wilde

Blutiges Frühjahr – Greg F. Gifune

 

 

C
Eine Chronik der Kreuzzüge

 

 

D
Davids letzter Film – Jonas Winner

 

 

E
Emerald: Die Chroniken vom Anbeginn – John Stephens

Die Entdeckung der Welt

Die Entdeckung des Hugo Cabret – Brian Selznick

 

 

F
Der Federmann – Max Bentow

The Folio Society Book of the 100 greatest Photographs

 

 

G
Greg’s Tagebuch – Von Idioten Umzingelt – Jeff Kinney

Grim: Das Siegel des Feuers – Gesa Schwartz

Das große Märchenbuch

Gullivers Reisen

 

 

H
Ein Hungerkünstler – Franz Kafka

 

 

I
In die Wildnis – Jon Krakauer

In Sachen Joseph – Ende einer Freundschaft

 

 

J

 

 

K
Die Kaste der Meta-Barone

Das kunstseidene Mädchen

 

 

L
Die Legende von Sigurd und Gudrun – J.R.R. Tolkien

Lisbeth und das Erbe der Hexen

 

 

M
Mach dieses Buch fertig

Der Märchenerzähler – Antonia Michaelis

Die Magier von Montparnasse – Oliver Plaschka

Mara und der Feuerbringer – Tommy Krappweis

Mara und der Feuerbringer – Götterdämmerung – Tommy Krappweis

Meister der 13 Stühle – Henry Porter

Meisterwerke 1600-1700

 

 

N
Nachtschrei . Jeffery Deaver

Der Name des Windes – Patrick Rothfuss

Neon – Unnützes Wiissen

Nichts als die Welt

Numbers: Den Tod im Blick – Rachel Ward

 

 

O
Oktoberfest – Christoph Scholder

 

 

P
Paradoxien. Aus Naturwissenschaft, Geschichte und Philosophie

Der Prozeß – Franz Kafka

 

 

Q

 

 

R

 

 

S
Die Schakkeline ist voll hochbegabt, ey! – Sophie Seeberg

Schwarze Dame – Andreas Gruber

Die schwarzen Fahnen von Paris – Leonhard Fuest

Sieben Minuten nach Mitternacht – Patrick Ness & Siobhan Dowd

Stigma – Michael Hübner

Skeleton Creek: Wenn das Böse erwacht – Patrick Carman

Skeleton Creek 2: Das grauen der Nacht – Patrick Carman

Städte der Welt

 

 

T
Tante Dimity und das geheimnisvolle Erbe – Nancy Atherton

Thaddeus und der Februar

The Temple of Flora

Der Torwächter – Markus Stromiedel

Totengrund – Tess Gerritsen

 

 

U
Das Unkrautland – Auf den Spuren der Nebelfee – Stefan Seitz

Die Unschuld des Wassers – Ruth Rendell

 

 

V
Vegan Kochbuch – Attila Hildmann

Vegetarian Basics

Vegetarisch grillen – Vollwertige Rezepte

 

 

W
Das wilde Kind – T.C. Boyle

Die Wunschmaschine – Alexander Rothe

 

 

X

 

 

Y

 

 

Z

 

 

Für das zur Verfügung stellen von Rezensionsexemplaren bedanke ich mich bei folgenden Verlagen/Firmen:
Droemer-Knaur, Egmont Lyx, Chickenhouse, Klett Cotta, blanvalet, GU Verlag, Arena, Ehapa-Comic-Collection, Splitter, cbj + cbt, Festa, haymon Verlag, Knesebeck, ArsEdition, Sony, Thalia, Acer, CrossCult, Schneiderbuch, Buch.de, Ventil Verlag, audible, pala-Verlag, Cleon Verlag, Page & Turner, uva